Inscriptions administratives

 

Les inscriptions administratives à l’IUT de Paris auront lieu du 15 juillet au 24 juillet 2020 pour les DUT, Licences professionnelles et Licences 3 en formation initiale, et à compter du 24 août 2020 pour toutes les autres formations sans distinction.

Pour rappel, l’inscription administrative est obligatoire pour débuter une formation.

Plus d’informations sur les inscriptions administratives : https://u-paris.fr/linscription-administrative/

Dates de rentrée

Vous trouverez ci-dessous la liste des dates de rentrée pour les formations débutant en septembre.

Cette liste est non exhaustive et sous réserve. L’organisation de ces rentrées est en cours, en raison de la situation actuelle et de l’évolution des conditions sanitaires.

Merci de consulter vos messageries électroniques à partir du 24 août 2020.

Département GEA

Semaine du 31 août 2020

Lundi 31 août

  • 2ème année DUT GEA – option : GCF – Apprentissage
  • 2ème année DUT GEA – option : GRH – Apprentissage
  • 2ème année DUT GEA – option : GMO – Apprentissage

Mardi 1er septembre

  • LP Gestion des structures sanitaires et sociales – Apprentissage & Formation Continue

Mercredi 2 septembre

  • 1ère année DUT GEA – Formation Initiale (13h)

Jeudi 3 septembre

  • 2ème année DUT GEA – Formation Initiale – option : GMO et option : GCF (12h)

Vendredi 4 septembre

  • L3 éco-gestion – Parcours : Contrôle et systèmes d’information comptable (CSIC)

Semaine du 7 septembre 2020

Lundi 7 septembre

  • 1ère année DUT GEA – option : GCF – Apprentissage

Semaine du 21 septembre 2020

Lundi 21 septembre

  • 1ère année DUT GEA – option : GRH – Apprentissage
  • 1ère année DUT GEA – option : GMO – Apprentissage

Vendredi 25 septembre

  • LP Assurance, banque, finance : supports opérationnels – Parcours : Gestion et contrôle des opérations et flux en back et middle office – Apprentissage & Formation Continue*

Semaine du 28 septembre 2020

Mardi 29 septembre

  • LP Métiers de la gestion et de la comptabilité : révision comptable – Apprentissage & Formation Continue*

* À noter : la rentrée et les cours de ces formations ont lieu sur le site Pajol de l’IUT, situé au 20 rue du Département, 75018 Paris

Département Informatique

Semaine du 31 août 2020

Lundi 31 août

  • 1ère et 2ème années années DUT Informatique – Formation Initiale

Mercredi 2 septembre

  • 2ème année DUT Informatique – Apprentissage

Semaine du 7 septembre 2020

Lundi 7 septembre

  • DUT Informatique – Année Spéciale – Formation Initiale & Formation Continue
  • L3 MIAGE – Apprentissage

Mercredi 9 septembre

  • LP Métiers de l’informatique : conception, développement et test de logiciels – Parcours : IoT – Apprentissage

Semaine du 28 septembre 2020

Mardi 29 septembre

  • LP Métiers de l’informatique : conception, développement et test de logiciels – Parcours : ERP – Formation Initiale
  • LP Métiers de l’informatique : conception, développement et test de logiciels – Parcours : ERP – Apprentissage & Formation Continue
Département TC

Semaine du 31 août 2020

Lundi 31 août

  • 2ème année DUT TC – Apprentissage – groupe DIFCAM

Mardi 1er septembre

  • 1ère année DUT TC – Formation Initiale

Mercredi 2 septembre

  • 2ème année DUT TC – Apprentissage – groupe AGEFA

Vendredi 4 septembre

  • 1ère année DUT TC – Apprentissage

Semaine du 7 septembre 2020

Mardi 8 septembre

  • 2ème année DUT TC

Semaine du 14 septembre 2020

Mercredi 16 septembre

  • LP Assurance, Banque, Finance : conseiller clientèle expert – Formation Continue

Semaine du 21 septembre 2020

Lundi 21 septembre

  • LP Commerce international – Apprentissage & Formation Continue

Vendredi 25 septembre

  • LP Assurance, banque, finance : chargé de clientèle – Apprentissage & Formation Continue

Semaine du 28 septembre 2020

Lundi 28 septembre

  • LP E-commerce et marketing numérique – Parcours : Marketing digital – Apprentissage & Formation Continue*

Semaine du 5 octobre 2020

Lundi 5 octobre

  • LP Management des activités commerciales – Parcours : Management des équipes commerciales – Apprentissage & Formation Continue*

* Attention : la rentrée et les cours de ces formations ont lieu sur le site Pajol de l’IUT, au 20 rue du Département, 75018 Paris

Département InfoCom

Semaine du 7 septembre 2020

Mercredi 9 septembre

  • LP Métiers de la communication : Chef de projet communication – Formation Initiale & Formation Continue

Semaine du 14 septembre 2020

Lundi 14 septembre

  • 1ère année DUT InfoCom – option : Communication des organisations – Formation Initiale
  • 1ère année DUT InfoCom – option : Métiers du livre – Formation Initiale
  • 1ère année DUT InfoCom – option : Publicité – Formation Initiale

Semaine du 28 septembre 2020

Lundi 28 septembre

  • 2ème année DUT InfoCom – option : Communication des organisations – Formation Initiale
  • 2ème année DUT InfoCom – option : Métiers du livre – Formation Initiale
  • 2ème année DUT InfoCom – option : Publicité – Formation Initiale

Mercredi 30 septembre

  • LP Métiers du livre : édition et commerce du livre

Jeudi 1er octobre

  • LP Responsable du contenu éditorial web
  • LP Métiers du livre : Documentation et Bibliothèques
  • LP Métiers de la communication : Chef de projet communication – Apprentissage
Département STID

Semaine du 31 août 2020

Jeudi 3 septembre

  • 2ème année DUT STID – Formation Initiale

Vendredi 4 septembre

  • 1ère année DUT STID – Formation Initiale

Semaine du 7 septembre 2020

Vendredi 11 septembre

  • 2ème année DUT STID – Apprentissage
  • LP Métiers du Décisionnel et de la statistique – Parcours Data Santé – Apprentissage & Formation Continue
  • LP Métiers du décisionnel et de la statistique – Parcours : Data Mining – Apprentissage & Formation Continue
Département Carrières Sociales

Semaine du 7 septembre 2020

Lundi 7 septembre

  • 1ère année DUT Carrières sociales – option : Assistance sociale – Formation initiale

Mercredi 9 septembre

  • 1ère année DUT Carrières sociales – option : Animation sociale et socio-culturelle – Formation initiale

Semaine du 14 septembre 2020

Lundi 14 septembre

  • 1ère et 2ème années de DUT Carrières – option : Animation sociale et socio-culturelle – Apprentissage
  • LP Métiers de l’animation sociale, socio-éducative et socioculturelle – Parcours : Développement local et socio-culturel local – Formation Initiale & Formation Continue

Semaine du 28 septembre 2020

Lundi 28 septembre

  • LP Services à la personne – Parcours : Ingénierie des services d’aide à domicile – Apprentissage & Formation Continue
École de Service Social

Semaine du 31 août 2020

Mardi 1er septembre

  • LP Intervention sociale : accompagnement social – Parcours : Assistance sociale – Formation Initiale & Formation Continue
  • DEASS – École de Service Social
Filière Comptabilité, Contrôle, Audit

Semaine du 7 septembre 2020

Lundi 7 septembre

  • L3 éco-gestion – CCA – Apprentissage
  • MASTERS 1 & 2 CCA – Apprentissage

Mardi 8 septembre

  • L3 éco-gestion – CCA – Formation Initiale

Jeudi 10 septembre

  • MASTERS 1 & 2 CCA – Formation Initiale